Компания TeamViewer, мировой лидер в области решений для безопасного удаленного подключения, провела исследование и выявила, что, по утверждению 77% IT-специалистов, они были готовы к стремительному переходу на удаленную работу во время вспышки COVID-19. Среди опрошенных число специалистов, которые работали из дома, резко возросло с 28% до начала пандемии до 71% во время вспышки.

IT-специалисты выявили множество проблем в своей работе во время вспышки COVID-19, но при этом отметили, что их производительность и эффективность остаются на высоком уровне. 84% опрошенных считают, что “благополучие” их компаний зависит от “обеспечения стабильных условий труда” во время и после пандемии. 78% сказали, что число просьб об оказании технической поддержки также возросло. Несмотря на возросшую рабочую нагрузку, почти половина указали, что их объем работы остался прежним, а 32% отметили, что он выше обычного.

Большинство опрошенных специалистов в сфере ІТ считают, что они были “очень эффективными” (57%) или “в некоторой степени эффективными” (40%) в решении задач, возникших во время пандемии. Лишь 3% считают, что их действия были “неэффективными”.

По результатам опроса “работа из дома” видеоконференции стали наиболее востребованным инструментом (66%), за ними следуют облачное хранилище (59%), системы управления устройствами (49%) и совместная работа (47%).

“Предприятия успешно справились с быстрым переходом на дистанционную работу во время вспышки COVID-19”, – сказал Гаутам Госвами, директор по маркетингу TeamViewer. “Однако очень важно, чтобы IT специалисты были нацелены на укрепление своей инфраструктуры, чтобы гарантировать непрерывность бизнеса за счет внедрения ряда безопасных решений по удаленному подключению”.

Респонденты отметили и другие проблемы, связанные непосредственно с тем, как они справляются с пандемией, используя расширенные механизмы “работы на дому”.

Планирование новой нормы: в среднем ІТ-руководители ожидают, что на возвращение к «обычному бизнесу» уйдет более семи месяцев. По мере того, как предприятия укрепляют свою инфраструктуру, 85% «согласны» или «полностью согласны» с тем, что их организация будет готова справиться с еще одной вспышкой COVID-19.

Безопасность является главным приоритетом: безопасность остается главным приоритетом для 57% опрошенных ІТ-руководителей, особенно в силу того, что сотрудники используют свои собственные устройства и переходят из сетей частных компаний в общедоступный интернет с повышенной уязвимостью.

Удаленная работа будет и дальше иметь тенденцию к росту: 80% ІТ-руководителей говорят, что они ожидают, что больше сотрудников начнут работать удаленно, но только 38% уверены, что у них есть подготовка, необходимая для того, чтобы справиться с ростом удаленной работы.

Увеличение бюджета. 69% организаций направили средства в ІТ после пандемии, и 80% ожидают, что им потребуется дополнительный бюджет в течение следующего года.

Источник TeamViewer

За дополнительной информацией и по вопросам приобретения решений TeamViewer обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua