Почти половина участников опроса, организованного Bitdefender, заявили, что не воспользуются специализированным средством безопасности на своем мобильном устройстве, несмотря на то, что большинство из них используют свой телефон для выполнения операций, требующих повышенной безопасности.

Опрос, проведенный ведущей исследовательской компанией Censuswide, показал, что 55.5% пользователей имели (или считали, что у них есть) специализированное средство безопасности на телефонах.

Многие пользователи, откладывают покупку, забывают или отказываются покупать вообще. Фактически, как отмечается в отчете, многие пользователи даже не осведомлены о том, что могут приобрести средство безопасности на свой телефон.

44,5% тех, кто не использует специальное решение для обеспечения безопасности мобильных устройств. Стоит отметить, что 78,3% респондентов заявили, что используют свой телефон для банковских операций, доступа к медицинским данным, управления инвестициями, торговли криптовалютой – по сути, для управления важными данными и/или проведения конфиденциальных транзакций.

Понятно, что мнение потребителей о безопасности не всегда соответствует их привычкам. Большинство опросов подтверждают такие различия.

38% тех, кто отказывается устанавливать специальную защиту на свой телефон, полагаются на своего поставщика для решения этой проблемы. Еще 23,2% признают, что даже не знали о возможности приобрести мобильную безопасность. Более пятой части (21,3%) отметили, что они могли бы приобрести защиту для своего телефона, но считают, что это слишком дорого.

19,4% уверены в безопасности своего устройства и не видят необходимости в дополнительной защите. 13,3% признают, что у них нет конкретных причин игнорировать мобильную безопасность, и 11,55% опасаются, что использование таких средств может замедлить работу их телефона.

Хотя поставщики прилагают огромные усилия для предотвращения угроз безопасности, но ни одно программное обеспечение не застраховано от взлома, особенно при целенаправленных атаках .

Еще одно заблуждение заключается в том, что решение безопасности замедляет работу устройства. Приложения мобильной безопасности обычно работают в фоновом режиме с минимальным воздействием на системные ресурсы.

Мобильная безопасность не всегда обходится дорого. Многие решения в этой области доступны по разумным ценам, особенно учитывая, что они направлены на защиту наших финансов.

Такие решения, как Bitdefender Mobile Security нацелены на то, чтобы:

· Обнаруживать вредоносные приложения.

· Сканировать устройство на наличие потенциальных угроз.

· Сканировать входящие сообщения (SMS, WhatsApp, Telegram, Discord и т. д.) на предмет мошенничества и вредоносных ссылок.

· Напоминать о последнем обновлении безопасности, которое обычно содержит важные исправления для недавно использованных уязвимостей.

Чтобы получить полную информацию по результатам опроса, загрузите бесплатный отчет об оценке кибербезопасности пользователей за 2024 год .

Источник: Bitdefender

В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь по электронному адресу sales@softico.ua или по телефону +380 (44) 383 4410.