В 2017 и 2018 годах решения компании Acronis были протестированы на способность к самозащите независимыми лабораториями, показав при этом отличные результаты.

В 2019 году компания Acronis стала участником программы Microsoft Virus Initiative, а также успешно прошла все необходимые тесты и получила статус официально признанного решения безопасности для Windows. Это позволяет новому Acronis Cyber Protect Cloud использовать драйвер Early Launch Antimalware (ELAM) и функцию Protected Process Light (PPL).

Функция ELAM обеспечивает механизм, поддерживаемый Microsoft, который позволяет программному обеспечению защиты от вредоносных программ (AM) запускаться раньше других сторонних компонентов. Драйверы AM инициализируются первыми и позволяют контролировать инициализацию последующих загрузочных драйверов, что позволяет им потенциально блокировать неизвестные загрузочные драйвера от вредоносных руткитов и буткитов. При запуске системы ELAM сканирует все сторонние приложения и драйвера и отправляет ядру системы отчет, содержащий все драйвера устройства и программное обеспечение. Затем они классифицируются, как одна из следующих четырех групп: качественная, некачественная, некачественная, но критичная к загрузке, и неизвестная. По умолчанию все драйвера загружаются в Windows, за исключением тех, которые помечены как некачественные.

Acronis создал собственный драйвер ELAM для своих продуктов для кибербезопасности и использует этот драйвер для защиты AM-PPL службы Acronis Cyber ​​Protect Cloud. Драйвер ELAM Acronis позволяет перечислять определенные хэши сертификатов, которые используются для разрешения или запрета загрузки DDL как процесса, защищенного PPL.

Не так давно SafeBreach Labs обнаружила новую уязвимость в программном обеспечении Symantec Endpoint Protection. Эта уязвимость позволяет хакерам обойти механизм самозащиты Symantec и добиться обхода защиты, стойкости и эскалации привилегий путем загрузки произвольной несанкционированной DLL в процесс, который поддерживается Symantec, и работает под именем NT AUTHORITY\SYSTEM. Для его использования необходимы права администратора, но, как известно, получить права администратора не так уж и сложно.

Эксплуатация такой уязвимости очень выгодна для злоумышленников, поскольку они могут делать в системе все, что угодно, не будучи обнаруженными … и это не то, чего вы ожидаете от решения по безопасности. В случае с Acronis Cyber Protect сервис основан на драйвере ELAM, который защищен от описанной выше атаки, и при этом сервис даже не запрашивает эксплуатируемый путь кода.

В сфере кибербезопасности существует одна постоянная тенденция: киберпреступники всегда ищут способы обойти защиту, которую используют пользователи. По мере того, как хакеры стремятся напрямую обойти антивирусное программное обеспечение, важность мощных и надежных механизмов защиты становится критически необходимой для любого решения, разработанного для текущего и будущего спектра угроз.

По вопросам приобретения продуктов Acronis обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua