Европейское медицинское агентство (EMA), ответственное за контроль и одобрение разработки вакцины против COVID-19, признало, что в начале декабря киберпреступники украли данные о вакцине у разработчиков – компаний Pfizer и BioNTech.

“Некоторые из незаконно полученных документов о лекарствах и вакцинах COVID-19 были утеряны в Интернете”, – говорится в последнем обновлении о кибератаках. “Правоохранительные органы принимают необходимые меры”.

Агентство продолжает оказывать всестороннюю поддержку в проведении уголовного расследования по факту нарушения данных, а также уведомлять любые дополнительные юридические и физические лица, документы и персональные данные которых могли быть предметом несанкционированного доступа”.

По данным Bleeping Computer, который также обнаружил одну из предполагаемых утечек на популярном форуме взлома, украденные данные включают в себя скриншоты электронной почты, комментарии EMA экспертной оценки, документы Word, PDF-файлы и презентации PowerPoint.

В совместном заявлении, выпущенном двумя фармацевтическими гигантами, разработчики вакцины BNT162b2 COVID-19 сообщили, что во время кибератаки был получен доступ только к некоторым из их конфиденциальных документов.

“Сегодня Европейское медицинское агентство (EMA) проинформировало нас о том, что они подверглись кибератаке, а также о том, что к некоторым документам с нормативной информацией о кандидате на вакцину COVID-19, которые хранились на сервере EMA, был получен незаконный доступ”, – сказано в пресс-релизе. “Важно отметить, что в связи с этим инцидентом не были нарушены никакие системы BioNTech или Pfizer, но мы не знаем, были ли какие-то участники исследования идентифицированы по данным, к которым был получен доступ”.

В EMA заявили, что система регулирования, связанная с медикаментами, полностью работоспособна, и что нарушение не повлияло на процесс оценки для утверждения коронавирусных препаратов и лекарственных средств.

Агентство не предоставило никакой дополнительной информации относительно утечки данных, заявив, что это нанесет ущерб ведущемуся расследованию.

“ЭМА будет продолжать предоставлять информацию в надлежащее время, насколько это возможно, с учетом своей обязанности проводить текущее расследование”, – говорится в обновленной информации о кибератаках.

Источник Bitdefender 

По вопросам приобретения решений Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua