Британские власти сообщили, что из-за «технической ошибки» порядка 16 тыс. новых случаев коронавируса за неделю оказались не зарегистрированы, пишет Business Insider.

В воскресенье, 4 октября, Управление общественного здравоохранения Англии, официально занимающееся подсчётом статистики по COVID-19, объявило, что не учло 15 841 новый случай заражения в период с 25 сентября по 2 октября. Виной всему оказалась ошибка в файлах.

Так, изначально 30 сентября сообщалось, что заражений было 7108, но после включения неучтённых случаев количество выросло до 10 157. Или же, к примеру, 2 октября было зарегистрировано 6968 новых случаев — после пересмотра их число оказалось равно 11 754.

Как объяснил временно исполняющий обязанности главы Управления общественного здравоохранения Майкл Броуди, ошибка произошла при «загрузке данных». Новая информация не вносилась в национальную базу, потому что некоторые файлы Exсel с положительными результатами, полученные от лабораторий, превышали допустимый размер для внутренней компьютерной системы ведомства и в результате не были учтены.

Business Insider подчёркивает, что такое упущение особенно опасно тем, что все зарегистрированные заражённые люди не были записаны в государственную программу тестирования и отслеживания контактов Test & Trace. А значит, никто не сказал этим людям самоизолироваться и никто не направил на анализы тех, с кем они общались. Власти заверили, что, как только ошибка обнаружилась, они оперативно занесли все недостающие данные в систему — и контакты этих людей будут отслеживаться в первую очередь с привлечением дополнительных специалистов.

Министр труда и пенсий Тереза Коффи так прокомментировала ситуацию: «Я понимаю, что-то пошло не так — но мы не можем изменить историю, мы только можем изменить будущее». Она также заверила, что на сегодня со всеми людьми, получившими положительный результат теста на коронавирус, уже связались.

Теневой министр здравоохранения из Лейбористской партии Джон Эшуорт отметил: «Это бардак, и, по понятным причинам, люди по всей стране будут встревожены».

Искаженная статистика опасна для бизнеса. Чем быстрее вы увидите отклонение, тем меньше вероятность убытков.

Ручное управление в наше время, при таком обьеме данных просто убивает Вашу прибыль.

Берегите себя!

Источник Business Insider

По вопросам приобретения продуктов Tableau обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua