В конце июня корпорация Microsoft объявила о выпуске версии Defender Advanced Threat Protection (ATP) для систем на базе ядра Linux.

Антивирус поддерживает шесть самых популярных дистрибутивов Linux Server:

  • RHEL (версия 7.2 и выше),
  • CentOS Linux (версия 7.2 и выше),
  • Ubuntu (16 LTS и выше),
  • SLES (версия 12 и выше),
  • Debian (версия 9 и выше)
  • Oracle Linux (версия 7.2 и выше).

Решение можно развернуть и настроить с помощью Puppet, Ansible или уже используемых инструментов для настройки конфигурации Linux.

Первая версия Defender ATP для Linux предоставляет мощные возможности для профилактики угроз, обеспечивает работу с командной строкой в клиенте для настройки и управления агентом, а также запуска сканирования и управления угрозами. Кроме того, антивирус обеспечивает интегрированное взаимодействие для компьютеров и мониторинг предупреждений в Центре безопасности Microsoft Defender.

Параллельно с Defender ATP для Linux в Microsoft представили мобильную версию антивируса. Приложение пока находится на стадии тестирования и доступно только владельцам Android-устройств, которые имеют корпоративный аккаунт Microsoft 365. На iOS антивирус планируют выпустить позже.

Microsoft Defender для Android умеет сканировать смартфон на наличие вредоносных программ и предотвращать фишинговые атаки. Когда антивирус находит подозрительное ПО, он ограничивает доступ к важным приложениям. Например, к почтовым клиентам или приложениям банков. Также у Defender есть функция SmartScreen, которая блокирует небезопасные сетевые подключения.

Источник Microsoft

По вопросам приобретения продуктов Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.