Учитывая тенденции учащения кибератак нацеленных, как на крупные компании Enterprise-сегмента, так и на компании среднего и мелкого бизнес-сегмента можно сделать вывод, что ситуация за последний год меняется не в лучшую сторону.

Согласно информации от Института Немецкой экономики (IW) ущерб экономики ФРГ от киберпреступлений в прошлом году оценивается в 223 млрд евро. Это более чем вдвое превышает показатель за 2019 год, который составлял 103 млрд евро. В том числе 52 млрд евро пришлось на потери компаний Германии от промышленного шпионажа, саботажа и хакерских атак из-за работы сотрудников дома во время пандемии COVID-19, приводит данные IW издание Deutsche Welle. “Работа на дому была подарком для кибервзломщиков”, – говорится в сообщении института. Это обусловлено тем, что работающие из дома сотрудники используют подключения, которые чаще всего легче атаковать, чем компьютерные сети компаний.

В то же время, отмечается в исследовании, сами компании не предприняли должных мер компьютерной безопасности для сотрудников “на удаленке”. Очень часто они работали на своих мобильных устройствах, не была выработана концепция безопасности и не было проведено соответствующее обучение, отмечает автор исследования Барбара Энгельс. Она полагает, что в реальности ущерб от киберпреступлений гораздо выше. В исследовании учитывались лишь компании со штатом не менее десяти человек. В то же время наибольшие проблемы в области IT-безопасности испытывают именно мелкие фирмы. Кроме того, в исследовании не были включены убытки, напрямую не связанные с кибератаками, например, падение оборота или репутационные потери.

Между тем сотрудники компании Senhasegura зарекомендовавшей себя на рынке, как производитель программного обеспечения для безопасной работы пользователей с привилегированными правами, разработали новый продукт DOMUM, призванный обеспечивать безопасные сессии для удаленной работы с логированием (протоколированием) и анализом в реальном времени каждого действия пользователей с «нулевым» уровнем доверия. Данное решение доступно к использованию по модели SAAS, что позволяет минимизировать и рационализировать затраты предприятий используя гибкую политику лицензирования.

Компания SOFTICO является эксклюзивным дистрибьютером решений Senhasegura на территории Украины с сертифицированными профильными инженерами в штате. Благодаря чему возможна локальная техподдержка на русском и украинском языке.

По вопросам приобретения продуктов Senhasegura обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua