С начала полномасштабной войны в Украине международные компании и сервисы массово заявляют об остановке сотрудничества с Россией. Все гиганты мировой экономики прекращают работу на территории страны-агрессора.

О прекращении работы в России заявили Microsoft, Oracle, SAP и Cisco — большая четверка технологических брендов, предоставляющих продукты, программное обеспечение и сервисы для бизнеса, в том числе, в крупнейших корпорациях и критически важной инфраструктуре компаний разного профиля. 

Компания Adobe — разработчик таких программ, как Photoshop, Premiere, Illustrator и Lightroom — тоже объявила о прекращении новых продуктов и услуг в России. Компания также закроет доступ к своим облачным сервисам Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для российских государственных медиа.

Производители чипов AMD и Intel официально прекратили экспорт продукции в Россию и Беларусь из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Южнокорейская компания Samsung Electronics тоже заявила, что поставки продуктов в Россию были приостановлены.

Canon временно перестал работать в России «в связи с резкими колебаниями курса рубля».

Dell приостановила продажи своей техники.

HP тоже приостановила поставки своей продукции. На ноутбуки HP приходится свыше 20% продаж на рынке РФ в этом сегменте. Эти продажи формируют до 18% выручки ретейлеров среди ноутбуков.

Компания Autodesk тоже приостанавливает свою деятельность в России. «Мы рассмотрим дополнительные ограничения для нашего бизнеса в регионе в случае расширения санкций и развития ситуации», — говорится в сообщении. Среди наиболее популярных инженерных программ компании — AutoCAD и 3ds MAX.

Разработчики EPAM из Беларуси заявили о прекращении обслуживания клиентов в России.

Платежная система PayPal приостановила работу в России. Компания разрешит снять средства «в течение определенного периода времени». Со 2 марта PayPal прекратил регистрацию новых пользователей из РФ.

Luxoft DXC Technology Company из-за агрессии со стороны российского правительства решила покинуть рынок РФ. ІТ-компания, которая сотрудничает с более чем 4000 украинских специалистов, осуждает необоснованную агрессию со стороны РФ и призвала немедленно остановить атаку на Украину.

Список технологических компаний, которые уже остановили свою работу в РФ (список дополняется):

По вопросам приобретения программного обеспечения обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua