В компании Adobe создали прототип прозрачного дисплея с поддержкой смешанной реальности Project Glasswing.

Эта AR-витрина дает возможность работать с физическими объектами с помощью графических редакторов, таких как Adobe After Effects, Adobe Premiere Pro и Adobe Dimension.  Контролируя непрозрачность и излучающий цвет каждого пикселя независимо, дисплей действует как обычный монитор или может иметь прозрачные окна для просмотра объектов.

Project Glasswing похож на ящик (габариты — 55×30×35, ширина, высота, глубина в см), где одна из сторон заменена прозрачным экраном (диагональ — 24,5 дюйма), а внутри ящика находятся 30 светодиодов, они подсвечивают предметы. В самом экране три слоя:

  • жидкокристаллическая TN-матрица (разрешение — 1920 на 1080 пикселей),
  • жидкокристаллический рассеиватель, способный менять свое состояние с прозрачного на мутное,
  • сенсорный экран.

В компании считают, что такой дисплей может послужить для рекламы в магазине, которая будет отображать обувь в окне с сопровождающим текстом, графикой и видео. Также для торговых автоматов, где можно использовать замаскированное видео выплескиваемой воды, чтобы увеличить вид реальных бутылок воды за ним. Или, к примеру, для музейных экспонатов, выставленных в витринах. Стекло может обеспечить четкое изображение заключенного предмета с накладывающейся графикой, предлагающей информацию о его истории.

В Adobe отмечают, что Project Glasswing — исследовательский проект, который призван показать производителям дисплеев перспективность технологии смешанной реальности. Фирма планирует привлечь к развитию проекта сторонних партнеров.

Источник  Adobe

По вопросам приобретения решений Adobe обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua