Несмотря на то, что большинство киберугроз довольно легко обнаружить, некоторые из них бывают практически незаметны. Одной из таких угроз является вредоносная реклама.

Malvertising, сокращенно от malicious-advertising, характеризует использование цифровой рекламы в Интернете для распространения вредоносных программ. Злоумышленники в основном находят способ скомпрометировать цифровую рекламную сеть, которая предоставляет контент на официальных сайтах, ежедневно используемых миллионами людей по всему миру.

Злоумышленники взламывают рекламную сеть и заражают объявления вредоносным кодом в тот момент, когда они уже готовы к показу. Они могут внедрить вредоносные программы для кражи данных, банковские трояны, шпионские программы, программы-вымогатели, и так далее. Пользователю достаточно нажать на рекламу, чтобы заразиться вирусом – если на его компьютере не установлены антивирусные программы.

В других случаях злоумышленники перенаправляют пользователя на поддельный сайт, чтобы провести атаку с использованием методов социальной инженерии, чтобы украсть его личные данные, пароли, данные кредитной карты и т.д..

Также мошенники могут использовать набор эксплойтов, предназначенный для использования существующих уязвимостей в целевой системе. В этом случае злоумышленники могут внедрить практически любой вид вредоносного ПО, например, ransomware.

Менее распространенные векторы атак включают в себя загрузку с диска, принудительное перенаправление или вмешательство в JavaScript и Flash для предоставления вредоносного контента без участия пользователя.

Вредоносные программы, которые распространяются с помощью вредоносной рекламы, незаметно распространяются через рекламные объявления, которые мы видим каждый день на различных веб-сайтах, поэтому заразиться очень легко, если на компьютере или телефоне не установлены соответствующие средства защиты.

Блокировщик рекламы значительно снижает вероятность того, что реклама загрузит вредоносное ПО на ваше устройство. Но многие люди предпочитают не устанавливать блокировщик рекламы – или просто считают рекламу уместной.

Поэтому использование антивируса остается единственной реальной защитой от опасных угроз.

Источник: Bitdefender 

По вопросам приобретения продуктов Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.