На конференции CES, которая проходила 7-10 января 2020 года в Лас Вегасе, корпорация Adobe продемонстрировала вертикальную технологию на основе ИИ, которая позволяет создавать вертикальные видео из горизонтальных. Эта технология не только обрезает видео, но и позволяет следить за сюжетом и фокусироваться на нем, поэтому создателям или редакторам не придется вручную редактировать видео для элементов Snapchat и мобильных социальных сетей, таких как Instagram Stories. Кроме этого, Adobe продемонстрировала, как с помощью ИИ легко стирать фоны и выбирать объекты, используя объединенные возможности движка Adobe Sensei AI и чипов Intel.

Ранее команда исследователей Adobe и Университета Беркли обучили ИИ распознавать изменения лица на изображениях, отредактированных с помощью Adobe Photoshop. Исследователи надеются, что этот инструмент поможет восстановить доверие к цифровым медиа.

Команда обучила сверхточную нейронную сеть (CNN) обнаруживать изменения в изображениях, сделанных с помощью функции Photoshop Face Away Liquify, которая была разработана для изменения глаз, рта и других черт лица. При проверке нейронная сеть обнаруживала измененные изображения до 99%. Для сравнения, люди, которые видели одни и те же фотографии, заметили изменения только в 53% случаев. Инструмент также смог вернуть изображения к их первоначальному состоянию.

Это не первый случай, когда Adobe использует искусственный интеллект для обнаружения фотографий, сделанных с помощью Photoshop. «Мы живем в мире, где все труднее доверять цифровой информации, которой мы окружены», – сказал Richard Zhang, исследователь Adobe. И когда дело доходит до обнаружения измененных изображений и лиц, в Adobe говорят, что это только начало.

Источник Engadget | Engadget

По вопросам приобретения решений Adobe обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua