Недавно корпорация Microsoft анонсировала облачную операционную систему Windows 365. Тогда компания заявила, что не будет обсуждать вопросы ценообразования до запуска облачных компьютеров (Cloud PC), запланированного на 2 августа. Но всё же Microsoft непреднамеренно раскрыла цену одного из вариантов использования виртуального ПК с облачной Windows. Это произошло во время проведения одной из сессий мероприятия Microsoft Inspire, когда компания показала, как компании смогут подписываться на новый сервис.

За $31 в месяц корпорация Microsoft предлагает своим клиентам виртуальный компьютер с двумя CPU (вероятно, речь идёт о количестве доступных вычислительных ядер, а не отдельных процессоров), 4 ГБ оперативной памяти и накопителем ёмкостью 128 ГБ. Это предложение Windows 365 Business ориентировано на компании с количеством пользователей менее 300.

«Это цена только на один артикул. Когда 2 августа продукт станет общедоступным, у Microsoft будет гораздо больше возможностей, как с точки зрения конфигураций, так и с точки зрения цен», — заявил представитель Microsoft.

Судя по имеющейся информации, это не самый доступный тариф, который будет предлагаться в рамках Windows 365. Базовая конфигурация виртуального компьютера будет включать лишь один CPU, 2 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ хранилища. Пока неясно, получит ли версия Enterprise такую же конфигурацию Cloud PC с той же ценой, что и версия Business, или же для более крупных заказчиков будет предлагаться скидка.

Microsoft раскрыла первые данные о цене виртуального ПК в рамках облачного сервиса Windows 365

Трудно напрямую сравнивать эту цену с предложениями Microsoft Azure Virtual Desktop или же с конкурирующими предложениями, такими как Citrix и Amazon WorkSpaces. Дело в том, что в других случаях часто взимается дополнительная плата за вычислительную мощность или используемую полосу пропускания. Корпорация Microsoft разработала Windows 365 таким образом, чтобы сделать сервис доступным для предприятий, а структура цен включает все лицензионные права, использование и вычислительные ресурсы.

Citrix предлагает доступ к виртуальному рабочему столу примерно за $30 в месяц, но цена варьируется в зависимости от срока контракта и количества пользователей. Amazon предлагает виртуальный ПК с Windows с двумя CPU, 4 ГБ оперативной памяти и 50 ГБ хранилища за $35 в месяц.

Помимо цен, Microsoft также предложила некоторые дополнительные сведения о Windows 365, включая различные конфигурации ПК и поддерживаемые функции.

Microsoft раскрыла первые данные о цене виртуального ПК в рамках облачного сервиса Windows 365

Каждый облачный компьютер также будет иметь доступ к высокоскоростному интернет-соединению со скоростью загрузки 10 Гбит/с и скоростью отдачи 4 Гбит/с. Microsoft также изучает возможность перенаправления видео и другого мультимедиа в виртуальных сеансах.

Вероятно, наилучшим способом опробовать возможности Windows 365 будет подключение с существующего ПК с Windows, поскольку такие функции, как несколько мониторов (до 16), USB, перенаправление AV Teams и поддержка сканеров, будут доступны только при подключении из Windows.

Источник: Itc

За дополнительной информацией и по вопросам приобретения лицензий Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.