11 февраля корпорация Microsoft выпустила свой первый эмулятор Windows 10X, предназначенный для устройств с двумя экранами.

Операционная система представляет собой вариант Windows 10, адаптированный для нового складного оборудования с двумя экранами, которое появится в 2020 году, и предназначен в первую очередь для разработчиков, чтобы тестировать свои приложения в Windows 10X. Для установки нужно быть знакомым с Visual Studio, предварительными версиями Windows и многим другим.

Выпуск эмулятора связан с тем, что Microsoft внедряет контейнерную технологию в Windows 10X, чтобы позволить классическим настольным приложениям win32 работать вместе с универсальными приложениями Windows (UWP) и прогрессивными веб-приложениями (PWA).

Новый эмулятор позволяет любому протестировать Windows 10X и проверить совместимость приложений. По сути, контейнеризация означает, что все приложения win32 выполняются в контейнере, кроме Edge и Office, которые используют оболочку для поддержки старых API. Контейнер Microsoft используется для обеспечения правильной работы старых приложений на устройствах с двумя экранами, включая снижение времени работы от батареи и способ отображения приложений на экранах.

Также Microsoft уверяет, что Windows 10X сможет обновляться менее чем за 90 секунд.

Это отличается от того, к чему все привыкли в Windows 10, когда ОС загружает обновление, а затем применяет его и перезагружает устройство. В настоящее время это занимает минуты даже на высокопроизводительных системах, но Microsoft разработала специальное разделение состояний в Windows 10X, чтобы радикально улучшить это. Операционная система Windows 10X, драйверы и приложения являются отдельными, поэтому Microsoft может просто переключиться на последнее обновление ОС после перезагрузки устройства.

Многие из двухэкранных и складных устройств, которые появятся с предустановленной Windows 10X, также будут работать на новых процессорах Intel Lakefield. Microsoft сообщила, что чипы будут включать большие и маленькие ядра, которые работают асимметрично для экономии энергии. Это означает, что разработчики могут запускать типичное настольное приложение на более крупных ядрах для повышения производительности или легкие приложения на энергосберегающих ядрах для экономии заряда батареи.

Источники The Verge (2)

По вопросам приобретения решений Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua