В конце февраля корпорация Microsoft, ведущий разработчик программного обеспечения, представила свои возможности в защите для Android и iOS, и объявила об еще одном шаге на пути к обеспечению безопасности – публичном предварительном просмотре Microsoft Defender ATP для Linux. Это связано с тем, что обеспечение комплексной защиты на нескольких платформах с помощью одного решения и оптимизированного представления сейчас важны, как никогда.

Отмечается, что антивирус можно развернуть и настроить с помощью Puppet, Ansible или с помощью существующего инструмента управления конфигурацией Linux. Microsoft Defender поддерживает последние версии шести наиболее распространенных дистрибутивов Linux Server: RHEL 7+, CentOS Linux 7+, Ubuntu 16 LTS или выше, SLES 12+, Debian 9+ и Oracle EL 7.

В корпорации пока не уточняют, какой именно функционал будет у Windows Defender на Android и iOS, но первая демонстрация возможностей антивируса состоится на конференции RSA, где Microsoft расскажет о работе по внедрению решений для Android и iOS.

В Microsoft стремятся обеспечить безопасность на различных платформах, кроме Windows. В связи с тем, что мобильные устройства всё чаще используются, в том числе и в бизнесе, стирается грань между работой и личной жизнью. Угрозы в этой области уникальны. Например, одна из самых больших и быстрорастущих угроз для мобильных устройств — это фишинговые атаки, большинство из которых происходит вне электронной почты, например, с помощью фишинговых сайтов, приложений для обмена сообщениями, игр и других приложений. Другие распространенные риски для мобильных устройств существуют в ОС Android, где пользователи более подвержены рискам со стороны вредоносных приложений. И, наконец, взломанные и рутированные устройства повышают риск, допуская ненужные повышенные привилегии и установку неавторизованных приложений.

В этом быстро развивающемся мире мобильных угроз, Microsoft применяет целостный подход к решению этих проблем и обеспечению безопасности предприятий и их данных.

Более подробную информацию о мобильных возможностях, корпорация Microsoft опубликует в ближайшие месяцы в 2020 году по мере того, как будет работать над тем, чтобы воплотить их в реальность.

Источник Microsoft

По вопросам приобретения решений Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua