Корпорация Microsoft запустила новую функцию расшифровки аудиозаписей Transcribe в Word. Она помогает записывать разговоры в приложении или загружать собственные файлы для последующей автоматической транскрипции. Поддерживается загрузка файлов в форматах mp3, wav, m4a и mp4 пока только на английском языке. В настоящее время можно загрузить только до пяти часов записей в месяц, а каждая загруженная запись ограничена 200 МБ.

Функция Transcribe доступна пока в веб-версии Word для всех подписчиков Microsoft 365 и поддерживается в новых браузерах Microsoft Edge или Chrome, но к концу этого года функция должна стать доступна пользователям мобильного приложения. Кроме того, к концу года голосовые команды появятся в десктопной версии Word и в приложениях Word для Mac для подписчиков Microsoft 365.

Текст после записи можно сразу редактировать и добавлять в документы. Чтобы активировать функцию, достаточно нажать кнопку «Диктовать» в строке меню, а затем выбрать пункт контекстного меню «Транскрибировать». Это же меню позволяет записать разговор с помощью микрофона, используемого на компьютере.

Во время взаимодействия с инструментом расшифровки можно переключаться между абзацами полученного текста, переходить к разным фрагментам аудиозаписи, прослушивая их на разной скорости. Поскольку автоматическая расшифровка аудио неизбежно содержит ошибки, в Transcribe также представлена функция проверки отдельных частей.

Источник Microsoft

По вопросам приобретения решений Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua