Компания Microsoft опубликовала результаты исследования Work Trend Index, которое посвящено изучению тенденций в области удаленной работы и учебы. Целью исследования было выявление позитивных и негативных аспектов удаленной работы для того, чтобы предвидеть будущие изменения рабочей среды и ускорить разработку новых продуктов и функций.

Согласно данным лаборатории Human Factor Labs, удаленная работа значительно сложнее на эмоциональном уровне. В частности, показатели, связанные со стрессом и переутомлением, при удаленной работе были гораздо выше, чем при личном взаимодействии. Но по мере того, как люди возвращаются к работе после ослабления самоизоляции, они чувствуют больший дискомфорт, чем до перехода на удаленную работу.

Второе исследование показало, что маркеры мозговых волн, связанные с переутомлением и стрессом, сильнее растут на видеосовещаниях, чем во время других работ, таких как написание электронных писем. Ощущение усталости возникает под воздействием нескольких факторов: необходимость постоянно концентрироваться на экране, чтобы извлечь необходимую информацию и оставаться вовлеченным; снижение числа невербальных сигналов, которые помогают понять, чья очередь говорить и др.

Для решения этих проблем в Microsoft Teams станут доступны две новые функции:

Совместный режим (Together mode), который использует технологию сегментации AI для цифрового размещения участников в общем фоновом режиме.

Динамический вид (Dynamic view), позволяющий персонализировать вид в соответствии с вашими предпочтениями и потребностями, например, возможность показывать совместно используемое содержимое и конкретных участников, или минимизировать показ общего контента, чтобы увидеть больше пользователей.

Даже после возвращения к возможности работать в офисе количество ежедневных активных пользователей в Microsoft Teams увеличилось более чем на 100% в Сингапуре, Южной Корее, Новой Зеландии, и более чем на 50% в Китае в период между началом марта и июнем. Спустя почти три месяца после начала пандемии люди по-прежнему включают видео в два раза чаще, чем до вспышки — в 46% случаев.

В области образования в 70% случаев студенты и преподаватели стремятся чувствовать себя более связанными между собой. При этом частота использования электронной почты оставалась стабильной, количество сообщений в чатах в неделю увеличилось более чем на 200%.

Источник Microsoft 

За дополнительной информацией и по вопросам приобретения решений Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или  sales@softico.ua.