Компания Akamai сообщила, что зарегистрировала самую масштабную DDoS-атаку в Европе в адрес неизвестного веб-хостинга, на ее предотвращение ушло несколько дней.

DDoS-атаки являются серьезной угрозой для компаний, государственных учреждений и других типов организаций. Пока есть подключение к Интернету, угроза DDoS-атак существует всегда.

“В четверг, 21 июля 2022 года, компания Akamai обнаружила и устранила крупнейшую DDoS-атаку на европейского клиента на платформе Prolexic. Глобально распределенный трафик атаки достиг 853,7 Гбит/с и 659,6 Mpps за 14 часов”, – говорится в официальном заявлении Akamai. “Атака, направленная на множество IP-адресов клиентов, стала крупнейшей локальной атакой, предотвращенной на платформе Prolexic”.

Понятно, что злоумышленники не концентрировали свои усилия в один день. Одна и та же компания была атакована 75 раз за последние 30 дней с помощью комбинации UDP, фрагментации UDP, ICMP flood, RESET flood, SYN flood, TCP anomaly, TCP fragment, PSH ACK flood, FIN push flood и PUSH flood. Наиболее часто использовался метод UDP.

По данным Akamai, кампания атаки достигла пика PPS (659 Mpps) в 4:44 AM UTC и даже поднялась до 853 Гбит/с в 6:40 PM UTC.

Самой DDoS-атаки может быть достаточно, чтобы приостановить работу компании, что приведет к серьезным убыткам. В некоторых случаях злоумышленники могут даже шантажировать компании, чтобы те заплатили им за прекращение атаки. Такие DDoS-акции могут использоваться для маскировки более серьезных атак, которые позволяют злоумышленникам скомпрометировать существующую инфраструктуру.

Источник: Bitdefender

По вопросам приобретения продуктов Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.