Ежедневно в мире происходит множество утечек данных, от которых страдают не только организации, на которые были направлены атаки, а и их клиенты.

Поэтому в последние годы службы безопасности данных разработали новые рекомендации, которые обязывают компании бережно относиться к персональным данным клиентов. Поставщики решений по кибербезопасности активизировали свою деятельность и предлагают решения, которые помогут компаниям защитить данные пользователей и избежать штрафов. Несмотря на это утечки все же происходять, и вот почему:

Человеческий фактор

Несмотря на множество решений, направленных на то, чтобы предотвратить атаки хакеров, у больших и малых организаций есть одна очень распространенная и опасная уязвимость, которую не всегда можно учесть – человеческий фактор.

Схемы социальной инженерии, такие как spear phishing и CEO impersonation, разработаны для того, чтобы обманом заставить сотрудников раскрыть данные компании, перевести деньги на счет хакеров или передать учетные данные для входа в систему.

Атаки на цепочки поставок

Еще один эффективный метод атаки – проникновение в организацию через малозащищенные элементы цепочки поставок, например, взлом компании-партнера, которая поставляет ей программное обеспечение или услуги. Как правило, хакеры портят программный продукт или запланированное обновление программного обеспечения, внедряя в него вредоносное ПО.

Именно так произошел взлом крупной компании SolarWinds, от которого пострадали многие пользователи ее программной платформы Orion, включая государственные учреждения.

Отсутствие исправлений в конечных точках

Именно непропатченное программное обеспечение играет важную роль в цепочке атак.

Организациям приходится постоянно бороться с уязвимостями программного обеспечения. Отсутствие последних исправлений позволяет злоумышленникам использовать уязвимости ПО для атак.

Невозможно предотвратить все атаки, но использование антивируса гарантирует защиту устройств от атак, использующих утечку или кражу данных.

Источник: Bitdefender

По вопросам приобретения продуктов Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.