За последнее десятилетие использование социальных сетей стремительно возросло. Только в данный момент более 4,5 миллиардов активных пользователей могут общаться с семьей и друзьями, вести бизнес, делать покупки, работать и развлекаться в сети.

Популярные платформы, такие как Facebook, Twitter, LinkedIn и Instagram, стали проблемой, из-за большого количества мошенников, связанных с кражей личных данных, утечкой информации, преследованием и запугиванием, что ежедневно угрожает конфиденциальности миллионов пользователей.

Ниже представлены советы по безопасности в социальных сетях, которых следует придерживается при использовании или регистрации в новых онлайн-сообществах:

Управление конфиденциальностью – уделите время просмотру настроек конфиденциальности и безопасности на всех ваших платформах социальных сетей. Каждая социальная сеть имеет свои настройки, которые помогут вам контролировать, кто может видеть, реагировать или комментировать контент, которым вы делитесь.

Следите за своей онлайн-репутацией – все ваши действия в социальных сетях оставляют цифровой след, который может повлиять на вашу репутацию в сети. Внимательно следите за контентом, которым делитесь в социальных сетях.

Защищайте свою личную информацию – не предоставляйте слишком много личной информации в социальных сетях. Мошенники могут использовать ваш номер телефона, адрес электронной почты, дату рождения и другую информацию для нанесения вам вреда.

Используйте надежные пароли и включите двухфакторную аутентификацию – этот совет должен быть обязательным для всех ваших учетных записей в Интернете. Используйте уникальные пароли для каждой платформы социальных сетей и никогда не используйте личные данные при их настройке. Можно выбрать специальный менеджер паролей, который поможет вам создавать и хранить пароли, соответствующие самым высоким стандартам безопасности.

Используйте решения для обеспечения безопасности на своем устройстве – независимо от того, используете ли вы смартфон, планшет или ПК, решение безопасности может защитить от вредоносных атак и блокировать фишинг и мошенничество, направленные на вас или ваши данные в социальных сетях.

Сообщайте о подозрительных пользователях и поведении – всегда сообщайте о подозрительном поведении, мошеннических постах или людях сотрудникам социальных сетей и правоохранительным органам. Если вы чувствуете угрозу или преследование, немедленно заблокируйте злоумышленников и сохраните копию переписки.

Остерегайтесь нежелательных сообщений и рекламы – социальные сети предназначены для обмена информацией и общения. Ссылки, которые вы получаете через систему мгновенного обмена сообщениями, могут быть частью фишинговой кампании. Чтобы защитить свои данные и деньги, внимательно изучайте все формы незапрошенной переписки через платформы и приложения социальных сетей, особенно если они исходят от незнакомых людей.

Источник: Bitdefender

По вопросам приобретения продуктов Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.