Последней тенденцией в распространении вредоносного программного обеспечения является активизация протестов Black Lives Matter, которые проходят в США, и уже успели привлечь к себе внимание всей планеты. Спам-письма с вложениями вредоносных программ распространяются в мире уже несколько недель.

В большинстве электронных писем, перехваченных Bitdefender, есть только одна фраза, которая может немного отличаться: голосуйте анонимно за “Black Lives Matter”, сообщите нам своё мнение анонимно о “Whose Lives Matter”, ответьте конфиденциально на вопросы о “Black Lives Matter”, выскажите своё мнение о “Whose Lives Matter”, и подобные вариации.

В большинстве случаев в подобных спамовых и вредоносных кампаниях единственное, что меняется – это сообщение в электронной почте, при этом файл вредоносного программного обеспечения остается неизменным. В этом случае в файлы встроен троян – зараженный файл с использованием макроса в Microsoft Office.

Когда пользователь открывает вложение, выполняется ряд команд, которые позволяют скрипту загрузить дроппер, устанавливающий вредоносную программу, что позволяет злоумышленнику получить доступ к системе.

Пользователям, как правило, рекомендуется избегать открытия электронных писем или вложений из неизвестных источников и использовать решения для обеспечения безопасности на своих устройствах, будь то ноутбук, персональные компьютеры или телефон.

Источник Bitdefender

По вопросам приобретения решений Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.