Microsoft открыла ежегодную конференцию для разработчиков Build и впервые за многие годы представила новые функции, которые появятся в следующей версии Windows 11 в конце текущего года.

Одним из основных анонсов на конференции Build была интеграция искусственного интеллекта в Windows с помощью приложения Copilot. Copilot включает плагины Bing Chat и ChatGPT и создает всестороннего виртуального помощника, способного анализировать текст и изображения внутри приложений, отвечать на вопросы в зависимости от контекста и управлять настройками Windows. Интерфейс Copilot можно закрепить по левую или правую сторону экрана. Первая предварительная сборка Windows 11 с приложением Copilot ожидается в июне, а само приложение, вероятно, станет частью обновления Windows 11 23H2, выход которого запланирован на эту осень.

Windows 11 также получит функцию Dynamic Lighting, которая позволит пользователям управлять RGB-подсветкой периферийных устройств непосредственно из операционной системы, без необходимости загружать сторонние приложения. Будут доступны основные параметры настройки RGB-подсветки клавиатур, мышей, мониторов и других аксессуаров и устройств.

Панель задач также получит обновление, включающее в себя возвращение классических функций с новой реализацией. Пользователям снова станут доступны разгруппировка приложений и показ меток, а разгруппировку можно будет выполнить одним щелчком мыши при взаимодействии с панелью задач. Кроме того, будет добавлена возможность удаления даты и времени из панели задач.

Microsoft планирует расширить встроенную поддержку различных форматов архивов в Windows, включая 7zip, RAR, gz и другие форматы, использующие проект с открытым исходным кодом libarchive. Это позволит пользователям создавать и извлекать файлы данных типов без необходимости загружать сторонние приложения.

Кроме того, Microsoft планирует интегрировать возможности искусственного интеллекта в приложение Microsoft Store. Например, искусственный интеллект сможет предоставить общую оценку качества приложения на основе отзывов пользователей, а специальный AI Hub будет осуществлять контроль и курирование приложений Windows, использующих функциональные возможности искусственного интеллекта.

Источник: Windowscentral

В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь по электронному адресу sales@softico.ua или по телефону +380 (44) 383 4410.