Теперь, когда видеоконференцсвязь является одним из важных инструментов совместной работы для компаний, важно понимать, насколько важна безопасность для онлайн-встреч, что может случиться при неадекватной стратегии безопасности и что можно сделать для защиты конфиденциальности видеозвонков.

Некоторые способы снизить вероятность взлома видеоконференций являются техническими, в то время как остальные просто требуют здравого смысла и передового опыта. Компания TeamViewer, разработчик решений для удаленного доступа и поддержки, предлагает 5 советов, которые помогут защитить онлайн-встречи:

  1. Заблаговременная классификация собрания. При планировании собраний каждому из них необходимо назначить уровень риска, соответствующий определенным протоколам безопасности.
  2. Использование уникальных идентификаторов встречи и паролей. Чем сложнее угадать учетные данные собрания, тем труднее получить доступ посторонним людям. Это важно, если приложение для видеоконференцсвязи назначает каждому постоянный личный код встречи, который работает как номер телефона. Сообщайте свой личный код встречи только тем коллегам, которым вы доверяете, и всегда блокируйте эти встречи от злоумышленников.
  3. Проведение переклички. Люди часто присоединяются к собраниям с других устройств, а не своего основного компьютера, поэтому их можно идентифицировать только по номеру телефона или стандартному идентификатору устройства, например «iPhone XS на AT&T». Если есть участники, которых изначально не было в списке гостей, нужно удалить их, прежде чем говорить о деликатных вопросах.
  4. Ограничение совместного использования. Если обсуждаемый вопрос является деликатным, подумайте о том, чтобы запретить участникам приглашать других людей без разрешения. Если среди участников есть кто-то, кто не входил в первоначальный список гостей, убедитесь, что он понимает характер встречи и требования безопасности. Также не рекомендуется сообщать код встречи или ссылку для приглашения на конфиденциальную встречу в социальных сетях или других платформах компании.
  5. Активация двухфакторной аутентификации. Получить больше уверенности в том, что участники встречи – это те, кем они себя называют, поможет функция двухфакторной аутентификации в инструментах встречи. Хотя, некоторым пользователям может не понравиться дополнительный шаг, разработчики двухфакторной аутентификации и единого входа (а также функции безопасности на большинстве телефонов) сделали этот процесс максимально быстрым и простым. И дополнительные несколько секунд для включения этого дополнительного уровня безопасности того стоят.

Чем может помочь TeamViewer Meeting

TeamViewer Meeting был создан с учетом безопасности. Интуитивно понятный и простой в использовании TeamViewer Meeting защищает видеозвонки с помощью отраслевых функций безопасности.

  • Блокировка собрания позволяет организаторам блокировать доступ к встрече, защищаясь от потенциальных злоумышленников.
  • Уникальные идентификаторы встреч и пароли добавляют дополнительный уровень аутентификации.
  • Дополнительная двухфакторная аутентификация проверяет личность участника.
  • Видеовстречи защищены 256-битным сквозным шифрованием сеанса, предотвращающим доступ третьих лиц (включая TeamViewer) к нечитаемым данным при передаче между устройствами (за исключением встреч с участниками, подключающимися по телефону).
  • Сертифицирован ISO9001, соответствует GDPR и HIPAA

Будущее бизнеса требует возможности безопасно общаться где угодно, когда угодно и с кем угодно. Использование решения для онлайн-встреч с правильными функциями безопасности и применение этих 5 советов помогут не допустить незваных гостей к частным деловым разговорам.

Источник TeamViewer

Если Вы хотите купить решения TeamViewer, обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua