Последние месяцы эксперты по кибербезопасности предупреждают о новом виде угроз с использованием искусственного интеллекта. Злоумышленники используют поддельные приложения ChatGPT для распространения вредоносного ПО на Windows и Android.

Хакеры пользуются популярностью ChatGPT, создавая поддельные версии приложения и распространяя их по различным каналам, таким как социальные сети и электронная почта.

Злоумышленники склоняют пользователей к загрузке вредоносных приложений, предлагая бесперебойный бесплатный доступ к премиум-версии ChatGPT.

По словам специалиста по безопасности Доминика Алвери, злоумышленники используют различные способы продвижения поддельных веб-сайтов на социальных платформах и распространяют приложения в официальных (Google Play Store) и сторонних магазинах приложений для Android.

В частности, злоумышленники направляли пользователей на домен, откуда они могли загрузить поддельный клиент ChatGPT для Windows, который заражал их вредоносной программой Redline, предназначенной для кражи информации.

Однако Redline – не единственное вредоносное ПО, которое используют злоумышленники. Как сообщает BleepingComputer, хакеры используют целый ряд вредоносных программ, таких как Aurora или Lumma.

После установки подобные вредоносные приложения могут нанести огромный вред, от кражи конфиденциальной информации и криптовалюты со взломанных устройств до полного захвата системы.

Чтобы не стать жертвой этой угрозы, пользователям посещающим сайт ChatGPT, следует помнить, что сервис работает исключительно в режиме онлайн и в настоящее время не предоставляет официальных настольных или мобильных клиентов.

Специальное программное обеспечение, такое как Bitdefender GravityZone Business Security, может защитить от атак злоумышленников благодаря своей обширной библиотеке функций, включая:

  • Постоянный всесторонний мониторинг и защита от червей, троянов, вирусов, шпионских программ, руткитов, эксплойтов нулевого дня, программ-вымогателей и других электронных угроз.
  • Технология веб-фильтрации, помогающая избегать небезопасных веб-сайтов путем фильтрации результатов поиска и блокировки известных зараженных URL-адресов.
  • Антифишинговый модуль, который обнаруживает и блокирует веб-сайты, выдающие себя за официальные.
  • Технология поведенческого обнаружения, которая тщательно отслеживает активные приложения и мгновенно реагирует при обнаружении подозрительной активности.

Источник: Bitdefender 

В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь по электронному адресу sales@softico.ua или по телефону +380 (44) 383 4410.