После хаоса, вызванного COVID-19 в 2020 году, предприятия стали акцентировать больше внимания на кибербезопасности при удаленной работе. Внезапное увеличение нагрузки, вызванное всплеском сетевого трафика, крайне негативно сказалось на домашней инфраструктуре.

Незащищенные домашние роутеры

Исследование Института Фраунгофера, проведенное в 2020 году, показало, что безопасность домашних роутеров находится на низком уровне.

В этом исследовании эксперты проанализировали 127 роутеров различных производителей путем излечения из образцов прошивок. 117 из 127 прошивок образцов были извлечены успешно, четыре из них были извлечены частично, а шесть вообще не удалось извлечь. Из 127 роутеров 45 не обновлялись более года, и многие были подвержены различным уязвимостям, 22 роутера не получали обновления более 2х лет.

Ошибка конфигурации

Несмотря на то, что рабочий компьютер более безопасен, чем персональный, не стоит забывать о том, что он тоже подвержен рискам. Злоумышленники используют боковое движение внутри сети, чтобы переключиться на другие устройства после компрометации более уязвимого оборудования. В этом случае ошибки конфигурации конечных точек стоит рассматривать, как критические на фоне и без того острых проблем обеспечения безопасности работы из дома.

По данным телеметрии Bitdefender, хакеры получают доступ через ошибки конфигурации конечных точек в 27% случаев. Наиболее распространенные ошибки связаны с учетными записями, управлением паролями и интернет-настройками.

Основная проблема, с которой сталкиваются сотрудники при удаленной работе – это фишинг. Во время пандемии в разы увеличилось количество фишинговых атак и, как следствие, компрометация корпоративной электронной почты.

Телеметрия Bitdefender показывает, что наиболее распространенные уязвимости жилых домов затрагивают устройства NAS, медиаплееры, смарт-телевизоры, IP-камеры, роутеры, устройства потоковой передачи данных, системы домашнего мониторинга.

На сегодняшний день среди хакеров все большей популярности набирают DoS-атаки, влекущие за собой нарушения работы конкретного сервиса. Также часто встречаются ошибки перегрузки буфера, которые влияют на работу отслеживаемых IoT-устройств.

Важно отметить, что различным уязвимостям подвержены и жилые дома, оснащенные IoT-устройствами. Единственный способ найти и предотвратить влияние на их систему – это использовать анализ рисков конечных точек. А использование надежных решений безопасности значительно уменьшает влияние кибератак.

По вопросам приобретения решений Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.