ЕС планирует принять Закон о защите киберпространства ЕС – нормативный акт, который изменит правила кибербезопасности и приведет к созданию более безопасных устройств и ПО для конечных пользователей.

Многие устройства, которые сейчас находятся в эксплуатации, не обеспечивают необходимой безопасности и не поддерживаются производителем в течение длительного времени.

Одним из способов обеспечения безопасности пользователей является введение нормативных актов, обязывающих производителей создавать продукты с учетом требований кибербезопасности.

“Действующая правовая система ЕС не затрагивает вопросы кибербезопасности не встроенного программного обеспечения, даже если атаки кибербезопасности все чаще нацелены на уязвимости в этих продуктах, что приводит к значительным социально-экономическим убыткам”, – пояснили в заявлении ЕС.

Производители должны будут обеспечить, чтобы оборудование и программное обеспечение поступало на рынок ЕС с минимальным количеством уязвимостей, а новые обнаруженные уязвимости должны быть устранены как можно быстрее. Компании также должны будут обеспечивать надлежащую поддержку своих устройств и предоставлять пользователям больше информации о кибербезопасности до того, как они приобретут продукт.

Источник: Bitdefender

По вопросам приобретения продуктов Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.