В этой статье вы узнаете, как малому бизнесу обеспечить полную защиту данных в случае изменений в Big Tech (Большая пятерка).

Big Tech, состоящая из Facebook, Microsoft, Google, Apple и Amazon, в данный момент в совокупности стоит почти 10 триллионов долларов, что составляет почти четверть от общей рыночной стоимости всего S&P 500, которая равна 41,8 триллиона долларов.

Эти пять компаний оказывают огромное влияние на все сферы современной жизни: социальные сети, розничная торговля, облачные вычисления и хранение данных, онлайн-поиск, цифровая реклама, новости, мобильные приложения и многое другое.

Для небольших компаний, которые зависят от Big Tech в вопросах безопасности и облачных услуг, новые правила потребуют нового подхода к защите их конфиденциальных данных. И хотя кардинальных изменений не предвидится, владельцам малого бизнеса следует задуматься о том, как оптимально организовать защиту данных, способную реагировать на изменения.

Неважно, распадется Big Tech или нет, защита данных должна быть главным приоритетом любого бизнеса.

Малый бизнес может пострадать от атаки с такой же вероятностью, как и крупные предприятия, но последствия для них могут быть более серьезными. Утечка данных, вымогательство выкупа – любой из этих инцидентов может полностью вывести малую компанию из бизнеса.

Проблемы безопасности компании зависят от продуктов и услуг, которые она предлагает, но Алекс Балан, директор по исследованиям в области безопасности компании Bitdefender, считает, что проблемы одинаковы независимо от размера компании.

Балан говорит: “С распадом Big Tech или без него, большие и малые компании должны вкладывать средства в повышение информационной безопасности и защиту личных данных клиентов. Киберугрозы не исчезнут в ближайшее время, они совершенствуются и адаптируются”.

Одним из наиболее серьёзных последствий перестановки возможностей и концепций рынка информационных технологий является переосмысление ответственности. Вместо того, чтобы полагаться исключительно на услуги, предоставляемые другими в простонародье консалтинг/аутсорсинг, ответственность за безопасность данных клиентов будет больше ложиться на сами предприятия.

Это изменение приведет небольшие компании к тому, чтобы взять на себя более активную роль в защите своих данных, что является одновременно и сложной задачей, и потенциальной возможностью для развития инновационной составляющей в компании.

По мнению специалистов информационной безопасности компании Bitdefender, это заставит компании разрабатывать новый технологический путь.

Сотрудники информационной безопасности компании Bitdefender уверены, что «Сегодняшние угрозы информационной безопасности одинаковы как для больших, так и для малых компаний. Единственная разница в том, что у крупных компаний уже есть опыт и ресурсы для управления ими, в то время как малые предприятия должны разрабатывать новые подходы самостоятельно».

Источник Bitdefender

По вопросам приобретения продуктов Bitdefender обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua