С появлением смарт-технологий и все более сложных киберугроз защита устройств и личных данных требует еще большего внимания. Именно поэтому к Международному дню защиты информации специалисты ESET подготовили основные правила для безопасности ваших устройств и личных данных.

Безопасность устройств

Смарт-часы, голосовые помощники, роботы-пылесосы, умные дверные звонки, радио-няни с подключением к Интернету — все эти современные устройства даже невозможно было представить лет 20 назад. Смарт-технологии стали настолько привычной частью повседневной жизни, что пользователи часто забывают о рисках заражения данных бытовых устройств дома.

К сожалению, не все смарт-гаджеты были разработаны с учетом требований безопасности, и некоторые из них могут предоставить хакерам легкий доступ к безопасным сетям. Чтобы защитить свой дом от киберпреступников, используйте двухфакторную аутентификацию на всех подключенных устройствах и своевременно устанавливайте обновления программ и устройств. Кроме этого, используйте программу по безопасности для комплексной защиты ваших устройств от вредоносных программ и атак.

Защита данных

Современные девайсы хранят множество личных данных о каждом пользователе. Любые уязвимости в системах устройств или программах могут быть использованы киберпреступниками. Базовым и достаточно важным правилом для защиты данных является правильное создание и управление паролями.

  • Создавайте надежный и уникальный пароль для каждого аккаунта, чтобы снизить риски атак с использованием данных для входа в случае взлома одной из ваших учетных записей.
  • Используйте менеджер паролей для хранения данных для входа ко всем аккаунтам, чтобы не запоминать множество сложных и разных фраз.
  • Используйте генератор паролей, чтобы не беспокоиться каждый раз о создании уникальной и сложной комбинации.
  • Обеспечьте защиту данных на случай потери или кражи устройства с помощью шифрования и резервного копирования файлов. Резервные копии данных можно сохранять онлайн в облаке, которое часто предлагает зашифрованное хранилище, а также на внешнем жестком диске или USB.

Безопасность профиля в Интернете

Один из способов защитить данные — это сократить их количество в Интернет-сети. Подумайте, сколько личной информации действительно нужно при создании каждой учетной записи, и попробуйте ограничить ее количество к минимуму.

В социальных сетях старайтесь не раскрывать личные данные в сообщениях или во время разговора с пользователями, которых вы никогда не встречали. По возможности ограничьте доступ других пользователей к информации профиля и принимайте запросы на отслеживание только от тех аккаунтов, которым вы доверяете.

Как правило, вы можете неосознанно ставить под угрозу свои данные, например, используя общедоступный Wi-Fi или оставляя Bluetooth-соединение включенным. Сведите к минимуму возможность подключения, когда вы находитесь не дома. А в случае необходимости подключения к публичному Wi-Fi, используйте VPN.

Источник ESET 

Если Вы хотите купить решения ESET, обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua