На недавнем закрытом мероприятии генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) поделился стратегическими планами компании на ближайшее будущее. Как уже отмечалось ранее, Windows по-прежнему является важной частью бизнеса Microsoft, но также, как и аппаратные продукты Surface и Xbox – это уже не будущее и не приоритеты для Microsoft.

В корпорации Microsoft много лет говорили о возможности быстрого роста Интернета вещей (IoT), в это же время строя облачную империю и приобретая компании, которые помогали бы Microsoft управлять этими миллиардами подключенных к облаку устройств. Некоторые аналитики утверждают, что существует уже 22 миллиарда подключенных устройств, а к 2030 году число подключенных устройств может вырасти до 50 миллиардов.

Конечно, Microsoft на своем пути сталкивается с конкурентами, которые также нацелены на получение управления этими миллиардами подключенных к Интернету устройств. Amazon, ARM, Dell, Huawei, Cisco, IBM, Intel, Google, HP, Oracle, Qualcomm, Samsung и многие другие борются за этот потенциальный рынок, но явного победителя пока не предвидится.

Очевидно, что с тех пор, как Наделла занял пост генерального директора почти шесть лет назад, он ведет Microsoft в ином направлении. Результаты его работы стали очевидными уже через год, и компания реорганизовала свое подразделение Windows почти два года назад, чтобы подготовиться к миру за пределами Windows.

Когда Microsoft в октябре 2019 года, представила мобильное устройство Surface Duo на ОС Android – это уже говорило о том, что операционная система больше не имеет значения для Microsoft, и что корпорация намерена вернуться к своим корням как компании-разработчика программного обеспечения, а не просто производителя Windows и Office. Это не означает, что Microsoft отказывается от Windows – это просто уже не так важно, как когда-то было для компании.

Источник The Verge

По вопросам приобретения решений Microsoft обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 4410 или sales@softico.ua.