В то время, как власти во всем мире работают над сдерживанием коронавируса и предотвращением его распространения, ограничения на поездки заставляют многие организации переосмыслить свою деятельность. Для поддержки своего бизнеса многие начинают использовать видеоконференцсвязь, синхронизацию и совместное использование файлов, а также другие решения для удаленной работы.

Удаленная работа, безусловно, может принести пользу компании, способствуя более тесному сотрудничеству и обмену знаниями. Вот почему за последние несколько лет ее внедрение значительно выросло. Ожидается, что мировой рынок корпоративной синхронизации и обмена файлами (EFSS) достигнет оборота в 24,4 млрд долларов к 2027 году, по сравнению с 3,4 млрд долларов в 2018 году.

Однако одно неправильное решение может подвергнуть организации риску, если они не решат вопросы безопасности и конфиденциальности данных. Чтобы справиться с этой проблемой, предприятиям необходимо внедрять технологии безопасной синхронизации файлов и совместного доступа к ним. Это позволит сотрудникам работать из дома, а также иметь доступ к данным и возможность их передачи в безопасном и защищенном режиме.

Что такое синхронизация файлов и обмен?

Технология синхронизации файлов и предоставления общего доступа к ним разработана с учетом современной профессиональной среды, в которой сотрудники полагаются на несколько устройств и гибкость в изменении местоположения для максимальной продуктивности. Это дает организациям возможность пользоваться файлами на нескольких устройствах и несколькими пользователями. Также с помощью этого можно сохранять файлы в любом хранилище данных и предоставлять к ним удаленный доступ сотрудникам с любого устройства, обеспечивающего их ИТ-поддержку.

Риски безопасности, связанные с удаленной работой

Исторически так сложилось, что политика удаленной работы была болезненной темой для организаций. В то время, как некоторые работодатели могут опасаться снижения продуктивности сотрудников из-за удаленной работы, на самом деле проблемой является обеспечение безопасности собственных и критически важных для бизнеса данных.

В корпоративной сети ИТ-специалисты могут легко защитить устройства сотрудников, но это становится гораздо труднее сделать, как только сотрудник получает доступ к системе извне.

Вне корпоративной сети устройства легко восприимчивы к атакам со стороны киберпреступников. Атака на эти незащищенные конечные точки может открыть учетные данные сотрудника для получения злоумышленниками доступа к системе компании, или даже использовать вымогательство для блокировки данных.

Преимущества безопасной синхронизации файлов и обмена ими

Решения, разработанные для обеспечения безопасной синхронизации и совместного использования файлов, дают организациям гибкость. Это позволяет сотрудникам работать совместно и повышать производительность, а ИТ-отделу контролировать защиту данных компании. Вот некоторые из способов, с помощью которых безопасная технология синхронизации файлов и совместного использования защищает и расширяет возможности предприятий:

  • Безопасный общий доступ к файлам. Если решение для синхронизации и обмена файлами не предусмотрено, сотрудники часто используют свои личные устройства. Поскольку они работают вне контроля ИТ-отделов, это изначально небезопасно и подвергает риску конфиденциальные данные компании. Благодаря безопасной синхронизации и обмену файлами сотрудники могут легко обмениваться информацией и получать к ней доступ, в то время как ИТ-отдел обеспечивает конфиденциальность и безопасность данных.
  • Легкий доступ везде и в любое время. Организации начинают воспринимать рабочий день не как офисную среду с круглосуточным режимом работы, а поддерживают различные графики и образ жизни своих сотрудников. Благодаря безопасной синхронизации файлов и общему доступу сотрудники больше не ограничены единым корпоративным устройством.
  • Предотвращение потери данных и аварийное восстановление. Когда корпоративные данные хранятся централизованно, они лучше защищены от утечки данных. Сюда входят данные, утерянные в результате кибератак, ошибок сотрудника или утерянного/украденного устройства. Благодаря решению для синхронизации и обмена файлами корпоративного уровня конфиденциальная информация защищена и сохраняется в безопасности.
  • Простота совместной работы. Службы синхронизации и обмена файлами адаптируются не только для защиты данных компании, но и для обеспечения совместной работы на удаленном рабочем месте. Некоторые инструменты синхронизации и обмена файлами теперь предоставляют пользователям способы предварительного просмотра и редактирования файлов в браузере, поиска определенных документов и версий компании, а также позволяют всем сотрудникам использовать одну и ту же версию документа.

Заключительная мысль

По мере того, как все больше организаций принимают политику удаленной работы, ИТ-команды и MSP должны внедрять безопасные решения по синхронизации файлов и обмену ими.

Чтобы помочь организациям внедрить политики удаленной работы безопасным способом, MSP могут предложить своим бизнес-клиентам Acronis Cyber Files Cloud – это безопасное корпоративное решение для синхронизации файлов и совместного доступа к ним, включающее сквозное шифрование, контроль пользователей и аудиторский контроль.

Организации, которые не полагаются на MSP, могут выбрать Acronis Cyber Files Advanced. Это простое и безопасное решение для обмена файлами в компании, которое делает работу пользователей более продуктивной и дает ИТ-отделам полный контроль над бизнес-контентом для обеспечения безопасности, соответствия нормативным требованиям и включения BYOD.

Источник Acronis

Решения от Acronis обеспечивают полную безопасность, доступность, конфиденциальность и аутентификацию с помощью инновационных программных продуктов для резервного копирования, обеспечения сохранности информации, аварийного восстановления, синхронизации корпоративных файлов и совместного использования файлов. Программные решения от Acronis работают в различных средах как локально, так и в облаке.

По вопросам приобретения решений Acronis обращайтесь к нашим специалистам +380 (44) 383 44 10 или sales@softico.ua